ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0323 Онлайн
Новости

Rambler's Top100

07.07.2008

Российские музыканты стали жертвами пиратов

Российские музыканты стали жертвами пиратов

В конце 2006 питерский лейбл Jet Sound решил заняться продюсерской деятельностью. Для реализации первого проекта компании – записи кавер-версии известного трека – был выбран ди-джей Ренат.

Спомощью приглашенной немецкой вокалистки Lima Ренат записал кавер известного хита Baby D «Let me be your fantasy». Земляк Рената – Иван Spell выступил в качестве ремиксера. Так родился бутлег под длинным названием Dj Renat feat Lima – Let Me Be Your Fantasy (Ivan Spell Remix).

Промо-версия трека с заниженным битрейтом (96 kbps) и в сокращенном варианте (5:20) была вывешена Иваном на его веб-странице. Помимо низкого битрейта, в треке после минуты десяти секунд звучал войсвер, сообщающий о том, что ремикс был сделан Иваном Спеллом.

Оригинал ремикса в это время игрался обоими ди-джеями во время выступлений, а также был роздан некоторым друзьям Ивана и Рената. Это все помогло треку появиться в сети в полном варианте.

Дальше промоушена бутлега дело не пошло: Lima не дала согласия на издание трека, но главное, что с мейджором, обладающим правами на оригинал Baby D, не было подписано никаких бумаг. Так ремикс и пылился на полке Jet Sound.

Пока 12 июня этого года на страницах двух знаменитых он-лайн магазинов – beatport и junodownload – появился трек трансового, судя по листингу релизов, проекта Stev & Tronic – Let Me Be Your Fantasy (Electro Disco 2.8 Mix), вышедший на американском лейбле Ocean Drive Records. Не смотря на то, что полная версия ремикса давно лежала в сети в хорошем качестве, проект Stev & Tronic ограничились тем, что взяли файл с pdj.ru и переконвертировали его в WAV. Был вырезан войсовер, точнее, произвольный кусок трека, содержащий войсовер. И в таком виде трек был принят и лейблом и, что самое невероятное, дотошными редакторами магазинов.

Российские ди-джеи связались с представителем Stev & Tronic, которым оказался немец Armin Schwarz. Артисты ответили лишь: «Мы не знаем, кто такой Ivan Spell и что он от нас хочет». Но договор, в котором артисты подписались под тем, что являются правообладателями, как кавер-версии трека, так и музыки с вокалом, лейбл Ocean Drive согласился предоставить.

Если обещание американского лейбла будет выполнено, дальше взор питерцев будет обращен к мейджору и к немецкой вокалистке, благо, что они со Schwarz’ем живут в одной стране.

Источник: www.dj.ru

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи