ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0145 Онлайн
Новости

Rambler's Top100

26.04.2008

Запрет на децибелы

Запрет на децибелы

Шотландские чиновники ввели закон, лимитирующий "среднее шумовое воздействие" местных заведений. Теперь музыка в клубах не должна превышать 85ти децибел еженедельно, что может означать наличие «тихих» периодов, чередующихся с громкой музыкой.

Обязательные инструкции были высмеяны легендой heavy-metall Lemmy: «Суть рок-н-ролла – громкая музыка. Как, черт возьми, можно наслаждаться музыкой, если она будет выключена?», чем вызвал одобрение Graeme из Silicon Soul: «Нет сомнений, что звук и громкость составляют критическую массу, которая ощущается физически. Поэтому в сумме они мешают людям намного больше, чем по одиночке», – сказал он.

«Это очень важно для клубов или других заведений, даже для кинотеатров – везде должен быть эффект погружения в звук и в музыку».

Ирландец DJ Fergie, проживающий в Глазго, тоже высказался относительно закона: «Я понимаю, что не вся музыка должна играться громко, но громкий звук – главная составляющая танцевальной музыки, которая находится в центре атмосферы: люди ждут, что ди-джей буквально «разорвет» их звуком».

Graeme описал прогрессирующий с каждым разом все больше звон в ушах: «Странное явление, когда после громкого звука происходит некоторая потеря слуха, но все равно, новые правила можно принять лишь как бюрократическое массовое убийство. Запрет на курение – тоже определенный выпад против вечеринок; но 85 децибел – слишком тихо даже для церковного апелляционного суда», – сказал он. «Защита слуха имеет смысл, но она должна быть на совести человека, пришедшего на вечеринку».

И Fergie высказал то же самое мнение о свободном выборе и свободе прослушивания музыки на угодной каждому громкости, и подчеркнул, что сам лично игнорирует вероятность слухового повреждения. «Когда я возвращаюсь домой с вечеринки, то чувствую звон в ушах, хотя и не всегда; мне нравится, когда монитор включен на всю мощность так, чтобы чувствовать музыку кожей», – объяснил он. «Нет более приятного ощущения, чем то, когда ты играешь и чувствуешь как музыка проходит через тебя».

Источник: www.dj.ru

katremer
29.04.2008 21:07
Что такое "85ти децибел еженедельно"?

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи