ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0275 Онлайн
Новости

Rambler's Top100

15.01.2008

Ferox и Mosaic: иногда они возвращаются

Ferox и Mosaic: иногда они возвращаются

Названия лейблов Ferox и Mosaic давно и плотно засели в сознании любителей техно и техно-хаус музыки. И хотя лейблы уже давно молчат и фактически прекратили работу, слухи о их смерти оказались несколько преувеличенными.

Судьба этих лейблов тесно переплетается. Два британских лейбла Ferox и Mosaic можно назвать практически легендарными. Первый был открыт многоликим талантливым музыкантом Рассом Гэбриелом (Russ Gabriel, Too Funk, Paul Hannah, Fusion) в 1993 году и все шесть лет своей работы проповедовал умно-минималистичное звучание в своих релизах, как техно-, так и хаусовых. Mosaic, запущенный не менее многоликим и талантливым Стивом О'Салливаном (Steve O'Sullivan, The Wise Caucasian, Blue Train, Precession) имел схожую музыкальную концепцию и многие его релизы могут быть названы образцами жанра. Просуществовал он подольше и перестал функционировать в 2003 году. Но определенно не только музыкальная палитра объединяла эти лейблы. Гэбриел и О'Салливан выпускались друг у друга и сотрудничали. Даже количество виниловых релизов у них оказалось одинаковым, по 35…

Но в отличии от своего коллеги, растворившегося во времени и пространстве, Расс Гэбриел периодически появлялся на поверхности. И окончательно объявился летом прошлого года, когда тихо и без шума стал выпускать первые цифровые и довольно любопытные релизы на своем Ferox'e. А спустя пару месяцев немецкий лейбл Pariter выпустил пластинку Ferox Classics, выбрав самое лучшее, чем славился британский лейбл: пронзительный дип, абсолютно классическое минимал-техно и тек-хаус в английском стиле. Как оказалось, это были пробные шары, потому что в феврале этого года Ferox возвращается в строй полноценным лейблом, уже в феврале готов порадовать своих поклонников новыми пластинками и новыми именами, а на сайте лейбла теперь красуется скромная надпись, что-то типа «второе пришествие».

С Mosaic не все так благостно. Лейбл по-прежнему спит (скажем осторожно) и о его хозяине нет никаких известий, однако в одном он опять пошел по стопам Ferox: мы снова увидим избранное лейбла на одной пластинке: Mosaic Classics. И снова почти на том же самом лейбле, только не Pariter, а его материнском Sushitech. Фактически, этот релиз уже состоялся.

Автор: sub

Источник: www.mixmag.ru

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи