ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0221 Онлайн
Новости

Rambler's Top100

17.08.2007

Компакт-диску исполнилось четверть века

Компакт-диску исполнилось четверть века

Сегодня исполняется ровно 25 лет с того момента, как 17 августа 1982 года компания Royal Philips Electronics выпустила первый в мире компакт-диск на своем заводе в Лангенхагене (Германия).

В 1979 году Philips и Sony объединяют усилия своих инженеров, чтобы создать новый цифровой аудиодиск. В следующем году было принято множество решений — например, был выбран диаметр диска, который составлял 115 мм. Этого хватало на один час аудиоконтента. Тем не менее, обе стороны расширили емкость до 74 минут, чтобы обеспечить возможность записи полной версии 9 симфонии Бетховена.

Первым компакт-диском, выпущенным на заводе, стал альбом “The Visitors” группы ABBA. А в Японии компакт-диски и проигрыватели появились только в ноябре; выход на рынок США состоялся в марте 1983 года.

За прошедшие 25 лет по всему миру было продано более 200 миллиардов CD. Компакт-диск стал основателем современного широкого семейства оптических дисков различного назначения: CD-Rom, CD-R и CD-RW, DVD, DVD R, DVD RW и Blu-ray. Несмотря на то, что толщина одного компакт-диска составляет всего 1,2 мм, все компакт-диски, произведенные когда-либо и сложенные вместе, опоясали бы Землю шесть раз.

Компакт-диски и DVD-диски остаются популярным носителем музыки/видео благодаря своему цифровому качеству, портативности и устойчивости к повреждениям, а также до сих пор преподносятся в качестве подарка.

Ну и само-собой все мы знаем, какую роль компакт диски играют в жизни современных артистов, и ди-джеев в особенности.

Источник: www.dj.ru

Ant To be
17.08.2007 18:56
ура ура ура!!!

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи