ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0292 Онлайн
Новости

Rambler's Top100

15.12.2010

НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ВСТРЕТИЛИСЬ

НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ВСТРЕТИЛИСЬ

Восьмичасовым концертом с участием D-Pulse, Masters of Skweee, SCSI-9 и таких долгожданных HOT CHIP в России стартовал первый международный фестиваль удивительных технологий и искусства YOTA SPACE.

НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ВСТРЕТИЛИСЬ
на фестивале удивительных технологий и искусства Yota Space
Фрунзенский универмаг, Московский проспект, 60

Восьмичасовым концертом с участием D-Pulse, Masters of Skweee, SCSI-9 и таких долгожданных HOT CHIP в России стартовал первый международный фестиваль удивительных технологий и искусства YOTA SPACE.
5 декабря, в день яркого и громкого во всех смыслах открытия, обозначившего новый этап в музыкальной и арт истории города, фестиваль YOTA SPACE принял более 5000 посетителей. Первые гости фестиваля собственными глазами и руками смогли убедиться в реальности чудес, о которых на протяжении последних двух месяцев трубили ведущие СМИ и спорили в кулуарах знающие профессионалы.

C 6 по 19 декабря в Санкт-Петербурге YOTA SPACE представляет самые известные международные команды медиа-архитекторов и светодизайнеров, а также их удивительные изобретения: 3d голограммы, виртуальные полеты, световые объекты, лазерные скульптуры, интерактивные коридоры и многое другое. В течение 2-х недель отражение динамично меняющегося настоящего и технологичный взгляд в будущее можно и нужно увидеть (услышать, потрогать) прямо сейчас в здании бывшего универмага «Фрунзенский».

Граница между реальностью и вымышленным миром, пожалуй, главная тема в темных лабиринтах YOTA SPACE, где каждый автор предлагает свою собственною философию и набор средств для ее выражения.

ПЕРВЫЙ ЭТАЖ Отправная точка экспозиции – «светящийся лес» – инсталляция Volume от студии United Visual Artists, созданная по заказу лондонского музея Виктории и Альберта. 46 световых столбов реагируют на приближение посетителей художественными переливами цветовых оттенков и созвучий. Одновременно внутри данного экспоната могут находиться не более 8 посетителей, но в ожидании своей очереди наблюдать за ним не менее увлекательно, также отличный вид на происходящее открывается со смотрового балкона на 3-м этаже.

ВТОРОЙ ЭТАЖ Поднявшись по монументальной белой лестнице с красным сиянием, гости попадают в зону студии MSA Visuals, которая использует современные технологии для создания незабываемых впечатлений и позитивных эмоций. Здесь можно превратить движение в звук, создавая классическую музыку из воздуха на виртуальном пианино Webcam Piano, раскрасить собственным телом видеохолст инсталляции Body Paint и покрыться золотой пылью в волшебном зеркале-экспонате Gold.
Тут же располагается новаторская инсталляция на грани архитектуры и светового дизайна от Jason’a Bruges’a – попробуйте догнать свое собственное отражение в настоящем лондонском тумане инсталляции Peasouper.
Кроме того, второй этаж стал домом для экспоната от специального гостя фестиваля YOTA SPACE – Брайана Ино. Найдите время для медитации в диалоге с живописными цифровыми полотнами и уникальным звуковым рядом 77 million paintings от великого композитора, музыкального теоретика и изобретателя.

ТРЕТИЙ ЭТАЖ Здесь располагается самое теплое и контрастное местечко фестиваля – Yota Дом – кафе с интересным выбором напитков и легких закусок, свободной зоной Wi-Fi и располагающей атмосферой для отдыха и обсуждения увиденного.
Загляните за поворот, там Вас ожидает огромное количество сюрпризов от арт-команды onedotezero – всемирного феномена цифрового искусства. В рамках фестиваля они представляют собственный лабиринт инсталляций, скрининг программы, аудиовизуальные перформансы. На входе в пространство onedotzero гостей встречает завораживающая инсталляция 3Destract, изображение которой гуляет по прозрачным тканям, проходя через них зритель становится частью объекта и ощущает полный эффект присутствия на звуковом и визуальном уровне. Далее в секретных комнатах спрятаны 10 инсталляций, одна из которых напоминает эффект кривых зеркал, позволяя человеку трансформировать движения тела в различные визуальные образы, другая представляет собой пульсирующую топографическую карту, способная превратить изображения «Менины» Диего Веласкеса и «Непорочное зачатие» Джованни Тьеполо в живой абстрактный ландшафт. Третий занавес открывает музыкальный и видео-секвенсор, новый инструмент для создания музыки с помощью клейких цветных бумажек для заметок, дальше интерактивное повествование о жизни экосистемы, где двигая кубики, зрители могут играть с тенями, оказавшимися на грани реального мира и виртуальной фантазии и многое другое.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАЖ – территория истинного волшебства, обмена опытом и знаниями. Тут Вас ждет голографический кинотеатр от Musion, где демонстрируемые образы неотличимы от живых собеседников. Инсталляция Chris’a Levine’a, с использованием знаний о памяти сетчатки и периферийном зрении, выражает философский взгляд автора на мир вокруг и заставляет задаться вопросом: «существует ли настоящий момент…»
Talent Zone – представляет работы молодых художников и дизайнеров – в этом году здесь представлены Russian Visual Artists.
Здесь же организовано пространство вдохновения и творческого роста в рамках образовательной программы аудиовизуальной академии AV:in. Подробности на www.space.yota.ru

«Yota Space – это, в первую очередь, проект, понятный абсолютно всем людям. Проект демонстрирует современное цифровое искусство, в очень легком и любопытном для восприятия формате. При этом заключает в себе мощнейшую концентрацию лучших творческих мировых ресурсов. Кроме того,это площадка для обмена опытом и творческого роста, в его рамках пройдет множество мастер-классов, лекций и семинаров от действующих художников, профессионалов в областях, тесно связанных с созданием подобных работ. Мы хотим соединить профессиональное и арт сообщество под одной крышей. Мы вкладываем всю душу в этот проект и искренне верим в его потенциал. Наступило время настоящих чудес» – Александра Санчес-Перес, директор и идеолог фестиваля Yota Space.
Выставочные пространства уникального фестиваля YOTA SPACE открыты ВСЕГО 2 НЕДЕЛИ с 6 по 19 декабря. Это место, куда хочется возвращаться снова и снова. Успевайте прикоснуться к будущему, пока оно рядом!

Yota – один из крупнейших в мире операторов интернета 4G. Абонентская база Yota насчитывает более 700 тысяч клиентов, которые используют возможности безлимитного мобильного интернета 4-го поколения в пяти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре. Yota также работает на трех зарубежных рынках: Беларусь, Никарагуа и Перу. www.yota.ru

Автор: Yota Space

Источник: www.space.yota.ru

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи