ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0323 Онлайн
Новости

Rambler's Top100

07.10.2009

Создана программа, которая сама сочиняет музыку

Создана программа, которая сама сочиняет музыку

Отличные новости для тех, кто мечтает создать нечто свое, но все никак не освоит программное обеспечение, способное воплотить в жизнь эту мечту. Профессор David Cope из калифорнийского университета позаботился о том, чтобы компьютер научился писать музыку без вашего вмешательства.

Еще в далеком 1980 году профессор решил помочь другу созданием программы, которая поможет ему закончить оперу. Опытом проб и ошибок была создана программа, способная извлекать паттерны на основе анализа предыдущих произведений композитора. Видоизменяя паттерны, присущие данному автору, программа творила новые произведения. Таким образом, David Cope не только помог другу, но и пришел к выводу, что аналогично можно поступать с любыми произведениями, например, разложив по полочкам Моцарта или Шопена создать нечто в их стиле. Свое изобретение находчивый калифорниец окрестил Experiments in Musical Intelligence или просто EMI.

Надо сказать, что только люди науки пришли от изобретения профессора в восторг. Музыканты наотрез отказались не только работать с программой, но и исполнять написанные компьютером произведения. Кстати, послушать их можно здесь. Тем не менее David Cope не унывает. В 2003 он запустил проект Emily Howell. Это программа, выработавшая свой собственный неповторимый стиль на основе предыдущей версии. Кроме всего прочего, Emily Howell способна учитывать пожелания критиков и корректировать свои творения. Диск, записанный Emily Howell должен выйти на лейбле Centaur Records. В какой стилистике работает Emily Howell, пока неизвестно. Но ее создатель утверждает, что это нечто в духе современных композиторов. Неужели dance?

Источник: www.topdj.su

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи