ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0203 Онлайн
Новости

Rambler's Top100

26.08.2009

Цифра экологичнее CD?

Цифра экологичнее CD?

К такому выводу пришли ученые Стенфордского университета. Согласно их исследованиям, пользователи, скачивающие музыку из интернета сокращают выбросы углекислого газа в атмосферу на 40% по сравнению с теми, кто предпочитает покупать CD.

И дело не только в производстве компакт-дисков. За основу исследователи взяли результаты продаж крупнейшего онлайн-магазина Amazon и просчитали сколько компакт-дисков заняли бы эти объемы музыки на CD. Также ученые просчитали сколько углекислого газа вырабатывается при изготовлении проигрывателей. В то же время их оппоненты не спешат разделать экологический энтузиазм стенфордцев. Согласно их мнению, чтобы утверждать, что загрузки экологичнее для планеты необходимо учесть не только легальные Интернет-магазины, но и нелегальные файлообменники, а также потоковую музыку типа Last.fm. Все это вносит свой негативный вклад в атмосферу земли. К тому же, исследователи не учли, что проигрыватели компакт-дисков гораздо дольше в употреблении нежели mp3-плееры, следовательно, сравнение выбросов в атмосферу от изготовления этих двух разных приборов лишено смысла. Плюс ко всему, если исходить из того, что финансировали исследования такие монстры как Intel и Microsoft, все эти данные приобретают довольно коммерческую окраску.

Мы же в свою очередь заметим, что мир был бы гораздо приятней и чище, если бы каждый вносил свой посильный вклад в экологию. И даже если вы начнете с экономии бумаги, можно ожидать, что еще одним спасенным деревом на планете Земля станет больше. И это очень круто!

Источник: www.topdj.su

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи