ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0323 Онлайн
Новости

Rambler's Top100

30.05.2007

Grime. Грядет массовая истерия?

Grime. Грядет массовая истерия?

Всего за пару лет Dizzee Rascal прошел путь от MC на пиратской радио станции в Лондоне до tour-ящего по планете артиста, иконы новомодного музыкального стиля.

Первый толчок в звездную стратосферу, 22-х летний музыкант получил от премии «Mercury Music Award», выигранной в 2003-м году. Сегодня, самое узнаваемое лицо в grime развивает собственный лейбл Dirtee Stankin', и пиарит побратимов по стилю grime.

Grime появился в Лондоне в начале 2000х, развившись из UK garage, drum and bass, dancehall и, естественно, hip hop. Отличительные признаки «музла»- жадные и минималистичные 2-степовые breakbeats, на скорости130-140 удара в минуту, плюс агрессивная и быстрая rap-читка.

Рагга подобный Grime часто связывают с dubstep-ом, родственным но более инструментальным, безвокальным жанром, также развившемся из UK garage.
В последнее время grime выбился на первые строчки мировое прессы, в частности тетенька Lady Sovereign, достигла 1-го места в чарте MTV, “TRL”.

Итак, яркий граймовец, господин Rascal готовится к шоу в английском Sheffield. Если в 2003 году его альбом «Boy In Da Corner» в 2003 отхватил премию Mercury Award, то 2-го июня в Шеффилде, кучу оваций должен сорвать вокал Dizzee и его новые подопечные.

Гиг в Plug-е это не только «сольник» раз-ротированного MTV музыканта, но перво-наперво «выставка-ярмарка» с подписанными на лейбле «Dirtee Stankin'» артистами- трио «Newham Generals» в комплектации D Double E, Footsie и Monkstar.

Каждый из ребят одновременно MC и продюссер. Ожидается, что на лейбле «Dirtee Stankin'» их таланты, ранее подавлявшиеся жадными биг-лейблами, теперь расцветут как маки.

Главный в «Newham Generals», Footsie сказал в интервью Rapnews.co.uk: «Лейбл «Dirtee Stankin'» в самом недалеком обществе станет одним из крупнейших. Нам очень по душе то, что здесь никто не будет вмешиваться в наш творческий процесс. Не будет никаких «не делай этого, не делай того» или «нам нужно вот это».

Кстати: Через считанные дни после выступления в Plug выйдет и новый (похоже, ориентированный на школьников) альбом «Maths & English».

Источник: www.topdj.ua

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи