ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0320 Онлайн
Новости

Rambler's Top100

20.04.2009

Владельцев The Pirate Bay отправляют в тюрьму

Владельцев The Pirate Bay отправляют в тюрьму

И только на пост-совестком пространстве пираты могут чувствовать себя в безопасности. Потому как во всем мире такой деятельности рано или поздно приходит конец, и что еще хуже - можно угодить в тюрьму

В этот раз жертвами правосудия стали владельцы знаменитого портала The Pirate Bay, что в переводе с английского означает «пиратская бухта». The Pirate Bay или TPB – это своего рода файлообменник, который его создатели позиционируют как крупнейший в мире BitTorrent-трекер. Он также служит как поисковый индекс для torrent-файлов. TPB был основан в 2003 году, как одно из направлений шведской организации Piratbyr?n (Пиратское бюро), но уже буквально через год стал функционировать как отдельная структура. Главные действующие лица проекта – Gottfrid Svartholm, Fredrik Neij, Carl Lundstr?m и Peter Sunde. Судебная волокита над интернетчиками началась в феврале, когда адвокаты таких «скромных» компаний как Warner Bros., Sony Music Entertainment, EMI и Columbia Pictures подали иск на TPB за нарушение авторских прав. Несмотря на уверенность «пиратов», что все закончится хорошо и сайт продолжит свою работу этого не произошло.

Сегодня суд вынес свой вердикт – один год тюрьмы и штраф 30 миллионов крон, что составляет примерно 3,6 миллиона долларов. Главный разработчик портала Петер Сунде в интервью BBC сообщает, что будет бороться дальше. По его словам TPB нарушает авторские права не больше чем Google, что это всего лишь сайт, на котором пользователи обмениваются материалами. Удастся ли команде The Pirate Bay перетянуть правосудие на свою сторону, покажет время. А пока 3,5 млн. зарегистрированных пользователям придется позабыть о существовании любимого трекера. По крайней мере сейчас, когда парни усиленно борются за свою свободу и независимость. Интересно, берут ли местные судьи взятки.

Источник: www.topdj.su

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи