ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0079 Онлайн
Новости

Rambler's Top100

22.12.2008

Авторское право в ограниченном количестве

Авторское право в ограниченном количестве

В мире набирает обороты движение Creative Commons - свободные лицензии на медиаконтент, включая музыку. Создатель фонда Creative Commons (в переводе с англ. «творческих сообществ») – известный американский юрист Лоуренс Лессиг.

Лицензии Creative Commons основываются на законодательстве об авторском праве. Они позволяют полностью или частично уступить права на творчество, тем самым передать интеллектуальную собственность в общественное пользование. Например, можно разрешить только некоммерческое распространение работы, при этом запретить использование произведения для создания производных работ. Или можно разрешить распространять работы только при условии, что все модификации творения будут залицензированы точно так же. Это лишь несколько примеров, вариаций на тему может быть значительно больше. Ярким примером Creative Commons стал официальный сайт переходной команды избранного президента США Барака Обамы change.gov, который отказался от строгого копирайта для размещенных на сайте материалов в пользу лояльной лицензии. Она позволяет цитировать, изменять и использовать любым образом (в том числе и на коммерческой основе без отчислений авторам) все материалы сайта, только с единственным условием – упоминания источника.

За приобретением прав, которые не отданы в общественное пользование, придется обращаться к правообладателю в рамках действующего закона об авторских и смежных правах. В частности, если в сеть выложена музыка под лицензией, не допускающей коммерческое использование, то для использовании в коммерческих целях придется связываться с авторами и приобретать права на традиционных основаниях.

Фонд Creative Commons локализует лицензии под местные законодательства. На данный момент адаптировано лицензий для 50 стран, в том числе почти для всех европейских государств. Вот только с Россией не заладилось. Идея Creative Commons входит вразрез с 4-й частью Гражданского кодекса, посвященной авторскому праву, согласно которой автор вообще не может передать никому никаких прав иначе, чем в письменной форме.

Первоначальные попытки запустить локализацию лицензий были предприняты группой энтузиастов еще в конце 2006 года. Для активизации работы над русской версией лицензий в Москву был заслан посол Creative Commons Сиб Грюнефельд, создатель фонда Digital Pioniers, в свое время организовавший перевод СС в Нидерландах.

На текущий момент проект всё еще находится на начальной стадии — поиска так называемого юридического ведущего, авторитетного юриста в области авторских прав, способного представлять в юридическом сообществе интересы Creative Commons. В качестве программы-максимум, помимо собственно перевода и адаптации лицензий, на семинаре, организованном Грюнефельдом, рассматривался и вариант инициирования внесения поправок в законодательство, которые обеспечат возможность применения свободных лицензий в России.

Источник: www.topdj.su

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи